Die Geschichte des Talentwettbewerbs von 1995 bis heute

Der ANTON entwickelte sich aus dem Troubadix-Wettbewerb, der, initiiert von Thomas Fitzthum, 1995 erstmals im Projekt Turm ausgetragen wurde. Schon damals mit Unterstützung von WiB und Stadt Ansbach. Mitmachen durfte seit Anbeginn nur, wer eigene Songs präsentierte. Der Ansturm zu groß oder die Räumlichkeiten zu klein: Nach diesem Wettbewerb war klar, dass eine größere Lösung her musste.

Unter dem neuen Titel "Musikpreis der Stadt Ansbach" wurde im darauf folgenden Jahr in die Kammerspiele umgezogen. Noch gab es keine Altersbegrenzung, was für ein buntes Musik-Programm von deutschem Schlager bis Heavy Metal sorgte. Nach diesen beiden "Testläufen" ging der Musikwettbewerb eigentlich erst 1998 in der bis heute immer noch gültigen Form über die Bühne: Mit Altersbegrenzung nach gesetzlichen Regeln (also max. 27 Jahre beziehungsweise Durchschnittsalter der Bands nicht höher als 27), hohen Preisgeldern und mit Vorentscheid, aus dem fünf Finalteilnehmer hervorgehen, die einen weiteren Wettstreit mit wesentlich mehr Spielzeit austragen. Den Namen ANTON führt der Musikpreis erst seit 2000. Er steht als Abkürzung für Ansbacher Neue TONkünstler und ist eine Wortschöpfung von Jochen Sorg.

 

ANTON: Wettbewerbe und teilnehmende Musiker/Bands 1995 bis 2010

 

1995  - 24. September, Projekt Turm

René Brudniok & Öli, Die schwarzen Witwen, Dirty Strings, Future Chance, Fabian Hirschmann, Dieter Lang, Felix Leuschner, Robert Lindl, MercilÄss, Miles, Mixture, Thomas Popp, Brigitha Razzar, Michael Rupprecht, Frank Thelen, Yeah the Jungle

1. Dirty Strings


1996 - 23. November, Kammerspiele

Blue Steel, Crucial Gang, Eggcake, Frozen Fools, Graßbeiser, Heftich, House of Pancakes, Indecisive, MercilÄss, Mixture, Perjury, Ronny, Sabalodd, Sirens, Tonwerk, Transzendentale Trancezentrale, Wenn ihr wüßtet,

1. Christian "Ronny" Rauscher;
2. House of Pancakes;
3. Tonwerk;
4. Perjury;
Sonderpreise: Graßbeiser, Frozen Fools


1998 - 14. und 17. November, Kammerspiele

3 Jam & C, 7th O., Ken Bird, Black Dust, Dark Eyes, Duo Meiner, Evil Trick, Fatered, Bianca Fina, Future Chance, Irresolution, Jeder und die Detektive, Kaputtes Volk, Karambolage, Martina & Günter, Psychofarm, Sirens, So What, Survivors of the mental Holocaust, Timeless Voices, Triangolo, Rolling Thunder, Wrongside

1. 7th O;
2. Karambolage;
3. Psychofarm;
4. Punktgleich: Sirens, Kaputtes Volk


2000 - 1. - 3. Oktober, Kammerspiele

Angel Tears, Bulletproof, Earthquake, Headshop, Hoping Mad, Icarus Rising, Inflamed Society, Mars Mushrooms, Mindfood, Privileg 2102, Thomas Schalk, Philipp Schiffers, Scrap Heap, Slavedriver, Sonic Soul Surfers, SFS (Subversive Forces), Turntable Pirates

1. Sonic Soul Surfers;
2. Headshop;
3. The Scrap Heap;
4. Mars Mushrooms;
5. Mindbreak


2002 - 28. - 31. Oktober, Kammerspiele

5th Element, Bar-Fuuhs, Bats in the Belfry, Brauwasser, Eatin' Grandma, Earthquake, Fatered, Hans mag die Gesellschaft nicht, Icarus Rising, Liquid Star Sucker, Noise PM, Screamed Silence, Wolfgang Stenglein, Stigma, Strahler, SFS (Subversive Forces), Suicide Sixpack, Translucent, Trester, Wrongside

1. Wrongside;
2. Strahler;
3. Liquid Star Sucker;
4. Icarus Rising;
5. Eatin' Grandma


2004 - 27. - 29. Oktober, Kammerspiele

Auszeit, Bar-Fuuhs, Bats in the Belfry, Blowchoppers, Natalie Eberl, Earthquake, Hans mag die Gesellschaft nicht, Herman Klangquintett, In Bewegung, Joe Public, Melkfett, Minus One, No Fuse, Philipp Oeder, Pheanix, Profuse, Sameon, Samsomania, Sequana, Strahler, The Locals, The Rudes, Tinituz, Wild Chill

1. Wild Chill,
2. Strahler;
3. The Locals,
4. Bar-Fuuhs;
5. No Fuse

 

2006 – 25. bis 27. Oktober, Kammerspiele

Auszeit (Punkrock/ Funpunk), Back to the rooF (Soul on the rocks), Campaloona (Ska-Punk, Reggae), Confusion (Rock/ Hardrock), Estîda (Independent Rock), Evil Trick (Modern Rock), Golden Pearseed project (Screamo), Intimiro (Mini-Rock), Joe Public (Russian Glam-Rock), Krenmoh´s Dad (Krenmoh-Blues), Kurzschluss (Alternative-Punk), No Rivet (Punk-Rock), NORK (Crappy Punk Rock), Oeder (Acoustic Rock), Patrick McCranc (Sexy Rock´n Roll), Peilsender (Rock/ Pop), Suicidesixpac (Ska-Punkrock), The Rudes (New trash metal), The Unshakeables (Punk-Emo-Rock), Tinituz (Metal), Trial´n Error (Melodic-Metal), Wise Crash (Rock/ NuMetal)

1. Peilsender
2. Evil Trick
3. Back to the rooF
4. Oeder
5. Krenmoh´s Dad


2008 – 29. bis 31. Oktober, Kammerspiele

Apple Pie (Rock), Blizzard (Hardcore-Punk), Blood Inspired (Melodic Death Metal), Chronic Aggression (Trash Metal), Common Sense (Rock, Bluesrock), Dazy Nerds (Rock), Decedere (Death-Metal), Flowjob und Ihmes (HipHop), Happy Joe’s Pizza (Songwriter), Headsick (Rock/ Funk/ Reggae), Henri Bombardo und seine Schlageranfälle (Schlager), Hroptatyr (Pagan Metal), Intimiro (Mini-Rock), More than a Playground, (Rock-Pop-Punk), Mustank (Metal), My Perfect Mistake (Punkrock), No Rivet (Melodic-Punk), Potters Field (Progressive Rock), Psycho Logic (Metal), Sequana (Nu-Metal Hardcore), Spelt Hill (Rock-Pop), Spirit of Cronos (Heavy/Death Metal), The Aesthetic of inner Terror (Post Hardcore), The Hellectric (Rock´n Roll), The Pinstripes (Rock-Pop-Punk), Tinituz (Metal, Deutsch-Metal), Undecided (Indie-Rock), Uritup (Alternative Metal), Us-phalt (Funk-Ska-Rock), Vormittags (Pop)

1) Dazy Nerds
2) Potters Field
3) Chronic Aggression
4) The Aesthetic of inner terror
5) Flowjob & Ihmes 


2010 – 27. bis 29. Oktober, Kammerspiele

In diesem Jahr gab es wegen Punktegleichstand auf Rang 5 insgesamt 6 Finalisten.

Teilnehmer: Dying Turnschuhs (Post Punk); Lys-Jane (Rock/Pop); Apple Pie (Pop/Punk/Rock); Goldbird (Pop/ Soul); FragileChild (Electro/Gothic/Pop); Super Dance Orchestra (Indie/Electro); Confusion (Rock/Pop); My Hero failed (Rock/Pop/Punk); perfectYesterday (Rock/Pop); Spirit of Cronos (Experimental); Tinituz (Deutsch-Metal); Beide (Deutsch-Pop); Uritup (Alternative)

1) Super Dance Orchestra
2) Uritup
3) Spirit of Cronos
4) Tinituz
5) Beide
5) My Hero failed

 

2012  – 24. bis 26. Oktober, Kammerspiele

Apple Pie (Alternative/Punkrock), Architect of Dissonance (Deathcore), Die Boxershorts (Rock/Indie), Favola Due (Akkustik Rock), Folkya (Indie/Folk), Hazel the Nut (Punkrock), My Hero Failed (Pop/Punk), Perfect Yesterday (Rock/Pop), RC-Plane (Rock/Funk/Hardrock), Shady Glamour (Pop/Alternative), Turn Blue (Pop), Twisted Fate (Alternative),

 

Die Siegerbands:

1) My Hero Failed

2) Shady Glamour

3) Hazel the Nut

4) Apple Pie

5) Favola Due

 

 

2014  – 31. Oktober, Kammerspiele

 

Dandelion Revenge (Rock), Johannes Bomhard (Songwriter), RC-Plane (Punk / Funk), Sound of Solace (Alternative / Metal), This Hope Lasts (Post Hardcore), Xirow (Pop / Rock)

 

Die Siegerbands:

1) Dandylion revenge

2) Xirow

3) Sound of Solace

 

 

 

 

Nach oben